Вопрос-ответ

Вопрос 1: Прошу разъяснить порядок выставления отметок за период обучения в 10–11 классах в аттестат о среднем общем образовании?

 

ОТВЕТ: Согласно абзацу 7 подпункта «б» пункта 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

 

Вопрос 2. В средствах массовой информации, в том числе в сети «Интернет» а зачастую на столбах, рекламных стендах публикуются (размещаются) рекламные объявления о написании за плату дипломных, курсовых работ для студентов. Не является ли это нарушением законодательства?

 

ОТВЕТ: Федеральным законом № 383-ФЗ от 30 октября 2018 г. в статью 7 Федерального закона № 38 — ФЗ от 13 марта 2006 г. «О рекламе“ внесено изменение путем дополнения ее пунктом 10.

В соответствии с этим изменением с 11 ноября 2018 г. не допускается реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.»

Частью 1 ст. 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителем за нарушение законодательства о рекламе. За данные нарушения на физических лиц может быть наложен административный штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Вопрос 3. На какие нормативно-правовые акты следует опираться при организации заочного обучения в общеобразовательной организации?

 

ОТВЕТ: Согласно части 2 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

В соответствии с частью 4 статьи 63 Федерального закона № 273-ФЗ форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка. При выборе формы обучения следует учитывать требования пункта 3 части 4 статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ, согласно которому родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы обучения, предлагаемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании пункта 17 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015, учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы. Начало учебного года может переноситься образовательной организацией при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения — не более чем на три месяца. В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются образовательной организацией самостоятельно.

Согласно пункту 4 Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. № 785, подраздел «Образование» должен содержать, наряду с другими требованиями, информацию о формах обучения.

Учитывая положения пункта 2 Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 января 2014 г. № 2, организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализуют образовательные программы или их части с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ формах получения образования и формах обучения или при их сочетании, при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной, итоговой и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся.

Пунктом 4 раздела I федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373, пунктом 2 раздела I федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, пунктом 2 раздела I федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413, предусмотрено, что начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование могут быть получены в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в очной, очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.